Posso depositare nell’archivio Marini anche opere già pubblicate altrove?

Certamente, se, nel tuo contratto con l”editore, hai mantenuto il diritto di farlo.  Per quanto concerne gli articoli su rivista o in opere collettive,  l’articolo 42 della legge italiana sul diritto d’autore  recita:

L”autore dell”articolo o altra opera che sia stato riprodotto in un”opera collettiva ha diritto di riprodurlo in estratti separati o raccolti in volume, purché indichi l”opera collettiva dalla quale è tratto e la data di pubblicazione.

Trattandosi di articoli apparsi in riviste o giornali, l”autore, salvo patto contrario, ha altresì il diritto di riprodurli in altre riviste o giornali.

Accessi: 122